Разговоры о лишнем весе приводят к ожирению

Опубликовано: , В мире

С лишним весом необходимо бороться

Разговоры о лишнем весе приводят к ожирению

Люди, которые постоянно рассуждают на тему лишнего веса и находятся в центре таких разговоров, наносят самим себе огромный вред. Новые исследования ученых показали, что обсуждение лишних килограммов и постоянные мысли о диете и калориях не способствуют похудению, наоборот, прибавляют дополнительный вес.

Причиной ожирения зачастую является ускоренное накопление жировой ткани. Часто проблемы с лишним весом и ожирением провоцируются перееданием. Если у человека избыточная масса тела, не поддающийся снижению вес, и он мало ест, то причин может быть несколько. Во-первых, это нарушение обмена веществ, недостаточная активность ферментов, которые отвечают за расщепление жиров, или наоборот усиленная деятельность ферментов, способствующих их отложению. Во-вторых, это малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание. Возможными причинами избыточного веса также являются заболевания органов желудочно-кишечного тракта или нарушение в работе эндокринной системы. В таком случае убрать ненужные килограммы без медицинского вмешательства невозможно.

В исследовании британских ученых приняло участие почти 3000 добровольцев, у которых имелись проблемы с лишним весом. Участникам эксперимента задавали вопрос об отношении с окружающими и возможных проявлениях дискриминации, которые могут выражаться в виде некачественного обслуживания в ресторанах и магазинах, обращению как с умственно отсталыми людьми.

Примерно 5% добровольцев признались, что сталкивались с проявлениями дискриминации из-за наличия лишних килограммов. В среднем те, кто постоянно думал о своем весе из-за влияния общества, набрали дополнительно почти 1 килограмм веса за 4 года. При этом практически 1 килограмм за это же время сбросили те, кто не испытывал осуждение со стороны окружающих. Исследование специалистов Университетского колледжа в Лондоне показало, что даже медицинские специалисты вместо поддержки и помощи оказывают огромное давление на пациентов с лишним весом и осуждают их за нестандартную фигуру. В таком случае даже поход в спортивный зал становится настоящим испытанием и люди, которым необходимы регулярные занятия спортом, стараются их избегать.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com