Игра с двумя генами доведет людей до добра

Опубликовано: , В науке

Эпигенетические изменения можно удалить

Игра с двумя генами доведет людей до добра

Может быть, новое исследование показало способ, как направить процесс старения вспять? Оказывается, ученым из университета Цукуба (Япония) удалось обнаружить, что регулирование двух генов, участвующих в процессе производства аминокислоты глицина, окажет воздействие на механизм старения. Исследователи выдвинули увлекательную теорию, предполагающую возраст-ассоциированные митохондриальные дефекты, которые приводят к скоплению мутаций в митохондриальной ДНК. Это скопление может быть связано с уменьшением срока жизни и ранними симптомами старения у человека.

Японские ученые изучили функцию митохондрий в клеточных линиях фибробластов человека, которые они получили у детей и пожилых. Они сравнили количество поврежденных ДНК в образцах и не нашли никакой разницы между двумя группами. Чтобы объяснить это, исследователи задались вопросом по поводу того, что если эпигенетическое регулирование несет ответственность за последствия, которые связаны с возрастными изменениями в митохондриях?

Эпигенетические правила меняют физическую структуру ДНК, могут выключаться и переходить в гены. Идея ученых заключалась в том, что их можно перепрограммировать, чтобы устранить эпигенетические изменения. И они это сделали. Исследователи увидели, что, в итоге, деятельность фибробластов была близка к тому, которое наблюдается у человеческого плода. Они точно определили, что гены CGAT и SHMT2 отвечают за перемещение возрастных митохондриальных дефектов. Изменяя регулирование этих генов, можно восстановить функции митохондрий в клеточных линиях. Добавление глицина в них в течение 10 дней способно направить вспять возрастные изменения.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org