Геном бурят заинтересовал ученых

Опубликовано: , В науке

Геном бурят будет изучен

Геном бурят заинтересовал ученых

Ученые намерены на сто процентов секвенировать кодирующую часть всех генов бурят. Им это нужно, чтобы выяснить этнические комбинации молекулярных маркеров, нужных для оценки статуса и состояния здоровья всего населения. Геном бурят будет тщательно изучен.

Проект по полноэкзомному секвенированию ДНК лиц бурятской нации стартует этим летом. В его рамках ученые проанализируют генетическую природу обмена веществ в организме с помощью секвенирования. Термин секвенирование означает определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности белков и нуклеиновых кислот – ДНК и РНК. Предположительно, результаты позволят установить все генетические особенности бурят. Этот метод пока самый современный, но и наиболее дорогостоящий из всех в мире. Ориентировочная стоимость анализа одного образца равна тысяче долларов США.

И без того обширный проект станет частью глобального проекта, направленного на полномасштабное секвенирование кодирующей части всех человеческих геномов. Исследование позволит изучить особенности обмена веществ в организмах коренных бурятов. Осуществят проект на базе лаборатории спортивной генетики Бурятского государственного университета вместе с Федеральным научно-клиническим центром физико-химической медицины.

Проект уже прошел стадию обсуждения и согласования в рамках Европейского конгресса спортивной науки, состоявшегося в Вене в начале июля. Во время него стало ясно, что работы имеет перспективы для развития и на территории России. До этого подобные работы запустили в США. Авторы работы – ученые из Австрии, которые до этого просили финансовую поддержку от стран Европы на исследования.

Ошибки в статье


По материалам: ghhauto.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com