Дети украсили скучную средневековую книгу

Опубликовано: , В мире

Детские рисунки в древней книге

Дети украсили скучную средневековую книгу

Дети всегда остаются детьми, несмотря на время, на место обитания. Это доказали ученые, которые нашли каракули на средневековых документах.

На рукописи, найденной в монастыре Неаполя (Италия), на полях были найдены рисунки. По мнению ученых, которые работали с этими документами, каракули, похожие на черта, скот (корову или лошадь) и человека, были нарисованы детьми.

Эксперты считают, что детские рисунки были нанесены через несколько сотен лет после того, как 14-вековая книга была написана. Такого мнения придерживается автор исследования Дебора Торп (Deborah Thorpe), научный сотрудник Центра хронических заболеваний и расстройств в Университете Йорка. Дебора Торп обнаружила необычные рисунки совершенно случайно, когда изучала рукописи в рамках другого исследования.

Ученые сообщают, что рисунки на полях средневековых рукописей – это не редкость. Изучив эту тему, Дебора нашла немало интересных набросков, например, крутящихся животных и даже монахов во время посещения туалета. Но есть и довольно простые и «неискушенные» рисунки. Дебора Торп считает, что их могли сделать дети, когда читали книгу и пытались таким образом скоротать время, развлечь себя и побороть скуку.

Психологи, которым были переданы манускрипты, подтвердили, что наброски были сделаны рукой ребенка. Вероятно, что автором был ребенок в возрасте 4-6 лет. Дебора считает, что проведенное исследование – доказательство того, что в средние века дети, как и их современные ровесники, любили учиться и играть, выражая при этом собственные эмоции и используя свое воображение.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com