Solar Impulse 2 наконец-то облетел Землю

Опубликовано: , В авто

Solar Impulse 2

Solar Impulse 2 наконец-то облетел Землю

Самолет, работающий на солнечных батареях, Solar Impulse 2 приземлился в Абу-Деби в 00:05 по Гринвичу. Тем самым он завершил свое кругосветное путешествие только на солнечной энергии, которое длилось шестнадцать месяцев. Команда проекта в Twitter написала, что это начало будущего и что в момент приземления Solar Impulse 2 исполнилась мечта. В записи она использовала хэштег #futureisclean, который нужен, чтобы подчеркнуть потенциал возобновляемых источников энергии.

Заключительный этап кругосветного путешествия судна на солнечной энергии, перелет из Каира в Абу-Даби, занял у самолета 48 часов. Таким образом, самолет стал первым воздушным судном, которое облетело вокруг планеты, не используя при этом никакие традиционные виды топлива, кроме чистой солнечной энергии.

Напомним, что полет вокруг Земли стартовал 9 марта 2015 года. Машиной управляли швейцарские пилоты Бертран Пикар и Андре Боршберг. К моменту приземления Solar Impulse 2 успел поставить несколько мировых рекордов в категории полетов на солнечной энергии. Например, первый такой полет он осуществил через всю территорию Соединенных Штатов еще в 2013 году.

Размах крыльев Solar Impulse 2 составляет 72 метра, вес – 2,3 тонны. Для полета он использует только солнечную энергию, для чего его крылья покрыты 17 тысячами специальных солнечных батарей. Судно развивает скорость до 140 километров в час. Целью всего проекта разработчики называют не создание практических моделей самолетов на солнечных батареях, а демонстрацию возможностей альтернативных источников энергии для будущего нашей планеты.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org