Как избежать заражения гриппом в самолете

Опубликовано: , В науке

В самолете

Как избежать заражения гриппом в самолете

Обеспокоены тем, что можете заболеть простудой или гриппом в самолете? Тогда, как минимум, возьмите место у окна и не оставляйте его, пока полет не закончится. Эксперты говорят об этом уже много лет и это, пожалуй, лучший совет, который стоит взять на вооружение, чтобы избежать встречи с микробами на самолете.

Некоторые эксперты полагают, что сидения у окон позволяют пассажирам держаться дальше от инфицированных людей, которые могут сидеть у прохода или постоянно передвигаться по салону.

Исследователи Университета Эмори в Атланте летали по США, чтобы проверить поверхность салона и воздух на содержание вирусов, а также наблюдать за тем, как люди вступают в контакт друг с другом. У работы специалистов были недостатки. В общей сложности за десять полетов они наблюдали только одного кашлявшего человека. И хотя эксперимент проводился во время сезона гриппа пят лет назад, они не нашли ни один из 18 вирусов, которые тестировали. Возможно, исследователям не повезло, раз они оказались на самолетах, где не было больных людей.

Новое исследование инициировала и финансировала компания Boeing Company, которая наняла одного из исследователей из Технологического института Джорджии Говарда Вайса. Он занялся компьютерным моделированием, чтобы определить, насколько люди приблизились бы к предполагаемому пассажиру с инфекцией, сидящему в 14 ряду однопроходного самолета.

Ученый пришел к выводу, что в среднем только один человек из около 150 пассажиров рейса будет заражен.

Специалисты, которые не участвовали в работе, заявили, что будет трудно использовать сравнительно небольшое исследование, чтобы сделать какие-либо общие выводы о рисках, которым пассажир авиакомпании подвергается при простуде или гриппе, не говоря уже о других заболеваниях, таких как корь или туберкулез.

Биолог Университета Питтсбурга Сима Лакдавала отметила, что это был первый раз, когда изучением распространения респираторных вирусов занялись не только в лабораториях и домах, но и в самолете. Она вместе с другими специалистами заинтересовалась результатами исследования, описанного выше. И вот что им удалось выявить. Оказалось, что около 38 процентов пассажиров не покидают свои места, 38 процентов – вставали один раз, 13 процентов – два раза, 11 процентов – более двух раз.

Многие люди вставали с места у прохода. Оказалось, что около 80 процентов людей, сидящих здесь, передвигались хотя бы один раз во время полета, по сравнению с 62 процентами, сидящими на средних местах и 43 процентами у окон.

11 человек, сижящих ближе всего к человеку с простудой или гриппом, подвергаются наибольшему риску. В их число входят два человека, сидящие слева от него, два – справа от него, а также люди находящиеся сразу перед ним и стоящие рядом.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com