Как стать успешным и не максимизировать каждую часть вашего дня

Опубликовано: , В мире

Книга в середине рабочего дня

Как стать успешным и не максимизировать каждую часть вашего дня

Многие из нас увлечены рутиной, амбициозными графиками, максимизацией своего времени, отслеживанием того, как «успешные» люди организуют свои дни. Об этом постоянно пишут СМИ, потому что знают, насколько тема популярна. Но действительно ли это эффективным путь?

Взгляды на жизнь других людей никогда не будут полными. Никто не проводит каждый день одинаково продуктивно, да и не должен делать это. Ваши дни меняются, потому что жизнь непредсказуема. Совершенно нормально иметь (и хотеть) рутину на рабочем месте, но попытка добиться этого на основе того, что советуют эксперты по производительности, вряд ли поможет большинству людей.

Мы часто издеваемся над безумными графиками, но мы не стали бы говорить о них, если бы не было какого-то подозрения, что строгая рутина – это то, что мы должны делать, чтобы добиться успеха и чтобы стать теми людьми, которыми хочется быть. Переполненный день стал заменой полноценной жизни.

Но переход от одного задания к другому не обязательно превратит нас в того, кем мы хотим быть. Об этом часто говорит писатель Остин Клеон. По его словам, он всегда задает себе один вопрос каждый раз, когда пытается принять решение, что делать дальше. И этот вопрос звучит так: «Как я хочу, чтобы выглядел мой день?» На самом деле, по его мнению, большинство вопросов о том, что делать со своей жизнью, можно заменить этим вопросом.

Какую карьеру выбрать? Должен ли я вернуться в школу? Где мне жить должен ли я жениться? Нужны ли мне дети? Должен ли я завести собаку? Надо ли мне покупать пианино?

Как вы хотите, чтобы выглядели ваши дни? У вас постоянно есть все возможности, чтобы выбрать что-то особенное именно для вас.
Клеон считает, что взламывать рутину – это плохо, так как идеальный день должен помогать вам разобраться в более важных вопросах жизни. Для него это лучший способ жить, чем тот, который все вынуждены были принять.

Писатель приводит пример режиссера Пола Томаса Андерсона, который поражается, что приходится читать книги в середине дня на работе. Он чувствует себя непослушным в этот момент, потому что нас воспитали по-особому. Нам внушили, что мы должны приходить на работу и трудиться. И, читая в десять часов утра, режиссер чувствует себя виноватым, но это доставляет ему удовольствие. Ему нравится думать, что у него такая жизнь, которая позволяет читать книгу в середине дня.

На примере Андерсона можно увидеть внутреннюю борьбу между тем, что мы должны делать и тем, что мы предпочли бы делать. Вы можете чувствовать себя неправильно, читая, тратить время на такое занятие, не производя ничего, но подумайте вот над чем: если вы бы представляли себе идеальный день, разве не провели бы его так же? Почему же мы тогда думаем, что нам нужно зарезервировать занятие только для особых случаев?

Здесь, безусловно, есть определенная привилегия. Многие, если не большинство, не имеют возможности проводить наши дни так, как мы бы хотели. Но все это происходит, отчасти, из-за нежелания изменить хотя бы утреннюю рутину. Остин Клеон понял, что он действительно не хотел (и не нуждался) в том, чтобы тратить свою жизнь, спеша от одного задания к другому, не успевая остановить и выпить чашку кофе. Так он снял напряжение с утра. Вы можете обнаружить, что вам нравится рано вставать и выполнять задачи в течение дня без спешки. И все это нормально.

Как же структурировать свои дни?

Неправильным считается чувство вины и стыда, связанные с тем, что мы не можем максимизировать каждую минуту и становиться таким же «успешным» человеком, которому мы подражаем. Вы действительно хотите проводить дни, поделенные на получасовые сегменты безжалостной эффективности? Куда это приведет? Или вы бы предпочли проводить дни по-другому?

Все сводится к тому, чтобы понять, насколько каждая из задач, стоящих перед вами, нужна именно вам. Вы готовитесь к полумарафону, потому что действительно хотите пробежать его или потому, что он символизирует какой-то пункт в контрольном списке, который нужно зачем-то вычеркнуть? Вы рано приступаете к работе и остаетесь на месте после того, как босс уже ушел, потому что вам действительно это нравится, или потому что вы думаете, что это сделает вас «успешным» человеком? К чему это все приведет?

Если вы действительно хотите получать больше от своих дней, то взлом вашего графика – один из способов сделать это. Есть много случаев, когда можно пропустить восстановление в криокамере и просто почитать книгу.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pixabay.com