Лидерство передается через гены

Опубликовано: , В науке

Ген лидерства

Лидерство передается через гены

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона выявила ген, от которого вполне могут зависеть врожденные лидерские качества людей. Ген лидерства встречается не у каждого человека. Руководил учеными Жан Эммануэль де Нева.

Оказалось, что ген под названием rs4950 не позволит стать настоящим лидером, но эта вариация вполне может обеспечить своему обладателю то, что обычно называют «талантом», заявили британские ученые.

Генетики анализировали ДНК четырех тысяч добровольцев, а потом просили их ответить на вопросы о карьере и личной жизни. После этого ученые сделали вывод, что примерно на четверть наличие лидерских качеств определяется именно на генетическом уровне. И именно ген rs4950 заслужил звание «гена лидерства», хоть и с оговоркой, что перспективы человека стать лидером зависят от огромного количества других факторов.

Лидеры не обязательно будут героями или «положительными персонажами», как их можно назвать по-другому. Но есть вероятность, по мнению ученых, что выявленной генетической вариацией обладали исторические фигуры – от лидеров до тиранов. Исследование провели давно, но никаких данных, которые бы подтвердили предположение, ученые так и не предоставили, но опубликовали результаты по обнаружению гена в журнале Leadership Quarterly.

От открытия генов ничего не меняется, так как крайне редко какие-либо генетические варианты оказывают значительное влияние на людей. Да и из-за взаимодействия множества генов сложно проследить и изучить явление во всех подробностях. Кроме того, важную роль играют воспитание и окружающая среда человека. И они чаще всего оказываются в разы важнее генетической предрасположенности.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com