Три генетические мутации, которые могут дать сверхспособности

Опубликовано: , В науке

Генетические мутации. Россомаха

Три генетические мутации, которые могут дать сверхспособности

Есть такие генетические мутации, которые уже сегодня могут сделать людей подобными тем, которых мы видим в фильмах о мутантах. Оказывается, они могут дать сверхчеловеческие способности.

Например, некоторые люди имеют редкую генетическую мутацию, которая позволяет мышечным клеткам расти больше, чем обычно, в результате чего люди, даже дети, могут выглядеть как бодибилдеры.

Мутация гена является постоянным изменением в последовательности ДНК, из-за которой она отличается от той, что есть у большинства людей. Мутации могут быть полезными, вредными или нейтральными в зависимости от контекста и местоположения.

Существует много различных молекул, которые влияют на рост мышечных клеток, в том числе – скелетных мышц, которые используются для движения. Одна из них представляет собой белок миостатин, закодированный в гене MSTN. Он отвечает за подавление роста и дифференцировку мышечной ткани. Если ген мутирует, это позволяет мышечным клеткам расти больше и делиться больше, чем обычно. Это позволяет быстро набирать мышечную массу.

Есть гены, мутация которых дает суперскорость. Альфа-актинин, белок в клетках скелетных мышц, помогает добиться быстрого подергивания волокон. Некоторые топовые спринтеры и штангисты имеют, по крайней мере, одну копию этого гена, который работает так, что человек отличается сверхчеловеческими всплесками скорости и мощности.

LRP5 затрагивает многие важные клеточные процессы, включая развитие клеток. Мутация гена заставляет кости расти более плотными, что приводит к остеосклерозу и гиперостозу. Но некоторые люди с этой мутацией не имеют никаких проблем со здоровьем, отличаясь просто плотными костями. Возможно, им даже не придется беспокоиться о разрушении костей.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com