Королевская линия не отличается чистотой

Опубликовано: , В науке

Королевская линия Ричарда III

Королевская линия не отличается чистотой

Генетические исследования показали, что между Ричардом III и Генри Сомерсетом Бофортом по мужской линии произошел разрыв в генах. Ученые из университета Лестера (Великобритания) пока не могут точно сказать, когда именно это произошло.

У исследователей есть несколько версий. В частности, они рассматривают разрыв между Джоном Гонтом и Ричардом III, делая предположения о наследовании рядом монархов трона. Пока они говорят, что вероятнее всего, сбой произошел в той части цепи, которая не влияет на преемственность различных королевских линий. Объяснением того, что гены сбились нельзя назвать что-то одно. Сбой мог произойти в любом месте внутри поколений, отделяющих короля от герцога, который умер в 1803 году и чьи живые потомки предоставили образцы ДНК для проведения научных исследований. Королевская линия прерывиста и нуждается в тщательном изучении.

Ученые изучали Y-хромосому, которая передается от отца к сыну. Получилось, что у большинства из ныне живущих родственников Бофорта имеется I-хромосома общего типа, которая отличается от той, что обнаружили у Ричарда III. Исследователи поспешили заметить, что результаты их работы не обязательно говорят, будто нынешняя королевская семья незаконно занимает трон. Престол не всегда переходил от отца к сыну или дочери, из-за чего история имела несколько странных поворотов и изгибов.

Генетическое исследование останков, найденных в захоронении после битвы при Босворте в 1485 году, показало, что Ричард III был светловолосым, имел пронзительного цвета голубые глаза. И это полностью противоречит всем историческим образам, которые показывали его темноволосым и темноглазым. Это неудивительно, так как портреты его появились после смерти.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com