Сильные эмоции полезны для сотрудников

Опубликовано: , В мире

Стресс на работе

Сильные эмоции полезны для сотрудников

Специалисты выяснили, что стресс на работе может быть полезным, так как помогает сосредоточиться, повышает бдительность сотрудников и их продуктивность. Но такое возможно далеко не всегда, только в том случае, когда человек четко контролирует все свои задачи, активно участвует в принятии решений.

Вывод сделали ученые из Университета Индианы, следившие в течение двенадцати лет за более чем десятью тысячами сотрудников старше 60 лет. Во время наблюдения они оценивали уровень стресса каждого работника.

Выяснилось, что у участников с высоким уровнем стресса и низким уровнем контроля над тем, что происходит на работе, повышен риск смерти. И основной причиной этого стал рак. А те сотрудники, к которым руководство предъявляло высокие требования без возможности контролировать ситуацию, умирали чаще на 15 процентов по сравнению с теми, от кого требовали меньше. Еще одной неприятностью для тех, у кого был низкий уровень контроля и высокий уровень стресса на рабочем месте, оказался избыточный вес.

Но есть и хорошие новости от американских ученых. У тех сотрудников, которые работали в условиях стресса, но имели возможность контролировать сложившуюся ситуацию, риск смерти был заметно ниже, чем у названных выше категорий работников.

Если же вы не уверены, что относитесь к тем, кто может контролировать ситуацию, стоит взять на заметку результаты еще одного исследования. Оно показало, что снизить уровень стресса можно с помощью жевательной резинки. Три минуты жевания достаточно, чтобы уровень стрессовых гормонов стал ниже.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com