Камбербэтч оказался родственником создателю Холмса

Опубликовано: , В искусстве

Бенедикт Камбербэтч

Камбербэтч оказался родственником создателю Холмса

Популярный британский актер Бенедикт Камбербэтч, который стал более известным после исполнения роли Шерлока Холмса в телесериале BBC, оказался родственником писателя Артура Конан-Дойла.

Согласно данным, которые появились в распоряжении агентства Ассошиэйтед Пресс, 40-летний актер и писатель, ушедший из жизни в 1930 году, приходятся друг другу кузенами в шестнадцатом колене. По мнению специалистов, общим предком Камбербэтча и Конан-Дойла был Джон Гонт, герцог Ланкастерский, который жил в XIV веке. Прозвище «Гонт» закрепилось благодаря творчеству Шекспира, изобразившего эту историческую личность в «Ричарде II».

Надо сказать, что генеалогические исследования не в первый раз преподносят сюрпризы. Недавно нашли останки, предположительно принадлежавшие королю Ричарду III. Для установления личности исследователи сравнили ДНК из безымянной могилы с генетическими данными потомков короля, живущих сейчас. И тогда мир с удивлением узнал, что Ричард III и Бенедикт Камбербэтч находятся в родстве. При этом актер, по какой-то иронии судьбы, воплотил образ дальнего родственника в шекспировском «Генрихе VI» и «Ричарде III» в сериале «Пустая корона».

Теперь же прослеживается другая мистическая нить. Камбербэтч умудрился сыграть Шерлока Холмса, которого создал Артур Конан-Дойль в серии романов и который был родственником британскому актеру.

Сам же актер не знал на момент обнародования о результатах исследования. При этом инициатива по проведению экспертизы исходила не от Бенедикта Камбербэтча. Актер был изумлен всеми совпадениями.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org