Китай запрещает продажу слоновой кости

Опубликовано: , В мире

Запрет на продажу слоновой кости ввели в Китае

Китай запрещает продажу слоновой кости

Хорошие новости пришли из Китайской Народной Республики. Оказалось, что правительство Китая к концу наступившего года решило ввести на всей территории страны полный запрет на продажу слоновой кости и различных изделий из кости, а также запрет на ее обработку. Сообщение об этом появилось на сайте Государственного совета КНР.

Согласно официальному документу, запрет должны ввести постепенно, начиная с 31 марта 2017 года, а на всю территорию страны распространят к 31 декабря 2017 года. До конца 2017 года запрет будет введен по всей стране, во всех отраслях.

Меры эти направлены, в первую очередь, на то, чтобы максимально усилить охрану слонов, на борьбу с контрабандой изделий из слоновой кости, которая сейчас процветает в стране. Для этого нужно прекратить промышленную обработку для дальнейшей продажи, а также полностью прекратить сбыт изделий из слоновой кости. Согласно документу, запрет введут на продажу изделий из слоновой кости на уличных рынках и магазинах, а также через интернет.

Контролировать, насколько соблюдаются меры, будет Министерство общественной безопасности КНР, таможня, Управление лесного хозяйства, Министерство промышленности и торговли.

Борьба будет непростой, так как обладание предметами из слоновой кости, шкуры панголина (исчезающего сейчас вида «бронированного» муравьеда) и рога носорога – это символ престижа в высшем обществе ряда стран Азии, в том числе Китае, Корее и Вьетнаме. По всей видимости, строгие меры коснутся, в первую очередь, обеспеченных граждан КНР.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com