Как правильно встречать Новый год

Опубликовано: , В России

Встретить Новый год нужно правильно. Фотограф Екатерина Пастухова

Как правильно встречать Новый год

Как встретить Новый год без вреда для здоровья? Такой вопрос задают себе многие россияне, которым не безразлично собственное состояние и которые пока не выработали новые традиции празднования. Сегодня мы готовы помочь вам в этом вопросе, дав несколько советов. И начнем с покупки продуктов.

Многие до сих пор начинают готовиться к Новому году и покупают продукты заранее, что может быть не всегда здоровой привычкой. Чтобы не навредить организму, нужно покупать только самое необходимое, всегда смотреть на состав продукта, срок его годности и условия хранения, а также покупать еду только в санкционированных торговых точках.

А теперь перейдем к оформлению праздничного стола. При приготовлению еды нужно помнить, что опасными для здоровья могут стать салаты из большого количества компонентов со сметаной и майонезом, полуфабрикаты из рубленого мяса, холодец, кондитерские изделия с кремом. Лучше не готовить такие блюда в огромных количествах, соблюдать условия хранения. А еще – лучше не смешивать только что приготовленную еду с остатками вчерашней. Зелень, фрукты и овощи надо обдавать кипятком и тщательно промывать.

Блюда приготовили, можно перейти к их хранению. Пирожные и торты нужно хранить в холодильнике. Готовую еду и сырое мясо с рыбой следует хранить отдельно. Заправленные салаты нельзя хранить в холодильнике более суток, о чем россияне точно забывают, доедая прошлогодние оливье неделю после новогодней ночи. Кроме того, скоропортящиеся продукты не следует хранить при комнатной температуре более двух часов.

Перейдем к застолью. Чтобы не повредить здоровью, не нужно садиться за стол голодными. Это значит, что 31 декабря должны быть стандартные завтрак, обед, ужин в течение дня. Не особо полезным будет стремление попробовать все блюда на столе, так как чем разнообразнее еда, тем больше нагрузка на организм. Нужно стараться соблюдать очередность – сначала есть салат, потом сытные варианты еды, а потом – горячее. А еще – не надо есть холодную еду после горячего.

Не стоит сидеть всю ночь за столом с едой, так как для здоровья это слишком вредно. Естественно, не запивайте пищу газированными напитками и алкоголем. Торты и пирожные – не самый приятный для организма вариант. Если хочется сладкого, стоит съесть фруктовое желе или салат. И сразу после стола лучше идти кататься с горки, вставать на лыжи, сноуборд или коньки.

Ошибки в статье


По материалам: www.newsler.ru