Для исчезающих животных 2016 был хорошим годом

Опубликовано: , В мире

Экологические победы 2016: Панда

Для исчезающих животных 2016 был хорошим годом

Уходящий год был не особо простым для многих людей, но экологи явно отпраздновали сразу несколько побед. До этого они предсказывали, что глобальные популяции диких животных могут сократиться на две трети от уровня 1970 года к концу десятилетия, но 2016 год показал, что люди могут повлиять на процесс в положительном ключе. Экологические победы 2016 года были и немало.

Некоторые из видов животных, похоже, могут рассчитывать на лучшую судьбу. Всемирный фонд дикой природы (WWF) распространил сообщение о том, что гигантские панды теперь не входят в список животных, находящихся под угрозой, а тигры постепенно двигаются в этом же направлении.

Непал отметил два года в качестве зоны, свободной от браконьерства. Великобритания в этом году выделила 13 миллионов британских фунтов для борьбы с незаконной торговлей дикими животными. Шотландия в августе произвела достаточно возобновляемых источников энергии за день для страны. Если говорить точнее, ветряные турбины генерировали 106 процентов от шотландского спроса на электроэнергию.

Белиз приостановил работы по разведке морских месторождений нефти и вдоль самого длинного барьерного рифа в северном полушарии, крупнейшего в мире морского охраняемого района в Антарктиде. А испанский национальный парк Доньяна спасли от разрушительных работ.

По словам представителей WWF, без усилий миру грозит массовое вымирание диких животных, которое будет по глобальности сопоставимым с вымиранием динозавров. И хорошая новость заключается в том, что в 2016 году удалось добиться многих знаковых успехов, которые укрепляют глобальные усилия по защите природного мира. Победы были, но впереди активистов ждет тяжелая борьба. Именно поэтому 2017 год станет годом, когда действия будут говорить громче, чем слова.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org