Гены заставляют людей любить риск

Опубликовано: , В науке

Риск

Гены заставляют людей любить риск

Исследователи обнаружили, что ряд генов связан с готовностью рисковать.

Хотя они говорят, что нет определенного «гена риска», есть 124 генетических варианта, которые делают людей более склонными к рискованными поведению.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Genetics, демонстрирует доказательства общих генетических влияний на общее стремление риску и специфические рискованные поведения. Соавтор статьи из Калифорнийского медицинского университета в Сан-Диего Авраам Палмер отметил, что готовность идти на риск важно для успеха в современном мире.

Но мы также знаем, что слишком большое количество рисков или недостаточное внимание к последствиям рискованных решений делают уязвимыми к курению, алкоголизму и другим формам наркомании.

Исследователи говорят, что хотя ни один вариант сам по себе не влияет на толерантность к риску или склонность конкретного человека к принятию рискованных решений, таких как употребление алкоголя, превышение скорости – и негенетические факторы влияют на терпимость к риску.

Но находка открывает новые возможности для исследования рисков.

Команда надеется понять фундаментальные молекулярные и клеточные процессы, которые формируют поведение человека, научиться предотвращать и лечить злоупотребление наркотиками.

По словам соавтора исследования Мюррея Стейна из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего риск играет роль в возникновении многих психических расстройств. Например, пациенты с тревожными расстройствами могут ощущать потребность рисковать в определенных ситуациях и, следовательно, избегать их без необходимости. Понимание генетической основы толерантности к риску имеет решающее значение для понимания расстройств и разработки более эффективных методов лечения.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com