Древние люди любили слонов

Опубликовано: , В науке

Каменные орудия

Древние люди любили слонов

Люди стали охотиться еще 500 тысяч лет назад. Именно к таким выводам пришли ученые, проанализировав каменные орудия, которые были найдены археологами на территории Израиля.

Раскопки проводились в 2004 году в карьере в Ревадим (Израиль). Учеными были обнаружены тысячи инструментов из гальки, фрагменты костей диких зубров, коз и оленей. В стороне были найдены бивни слона, вокруг которых лежали небольшие топоры и скребки, которые использовались для обработки костей животных. На основании найденных инструментов были созданы модели, анализ которых показал, что орудия могли быть использованы для резки костей, мышц и сухожилий достаточно крупных животных.

Исследователи сообщили, что на каменных инструментах древних людей были обнаружены окаменевшие фрагменты слоновьего жира. На основании этого факта ученые пришли к выводу, что древние люди использовали данное орудие для обработки и разделывания крупных животных, таких как слоны.

Ученые давно считали, что каменные орудия использовались для разделывания туш крупных животных. Но до настоящего времени не существовало реальных и наглядных доказательств этой теории.

Антропологи сообщают, что около 1,5 миллионов лет произошли огромные изменения в физиологии предков современного человека. Эволюция привела к тому, что человеку требовалось большее количество калорий. По этой причине древние люди были вынуждены искать источники энергии в крупных животных, мясо которых имело большое количество ценного и калорийного белка. Для разделывания туш стали применяться более развитые инструменты, которые изготавливались по новым технологиям.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com