В национальных парках прячут именно это

Опубликовано: , В мире

Древние сокровища

В национальных парках прячут именно это

Великобританские ученые исследуют совершенно новую находку – древние сокровища, которые были обнаружены в 4000-летней могиле на территории Дартмур (графство Девон, Юго-Западная Англия). Когда гробница была вскрыта, перед учеными предстали кремированные останки человека, а также его сокровища,  которые были бережно упакованы в меховой мешок с фрагментами текстиля и красивой кожаной окантовкой. По мнению археологов, это самая важная древняя находка, которая была обнаружена в болотистой местности Национального парка Дартмур.

Гробница была найдена около 10 лет назад после того, как ее камни стали выглядывать из размытого торфа. В 2011 году археологи приступили к раскопкам этой очень старинной гробницы и ее дальнейшему тщательному изучению. В ней нашли сокровища, которые, согласно традициям, вместе с усопшим отправлялись в иной мир. Среди находок, которые были в руках у ученых стали – шкуры животных, бусы из янтаря, доисторические ювелирные изделия, которые представляют собой браслеты с большими оловянными бусинами. В настоящее время образцы шерсти отправлены на исследование в лабораторию, после анализа ДНК станет уже точно известно, какому животному они принадлежали.

Главный археолог Национального парка Дартмур Джейн Маршан признается, что данная находка не такая впечатляющая для общественности как Стоунхендж, например, однако имеет огромную ценность для археологов. В настоящее время ученые могут с уверенностью заявить, что находка является доказательством раннего использования олова на Юго-Западе материка.

Ошибки в статье