Пачка тряпок из трубы оказалась редкой картой XVII века

Опубликовано: , В искусстве

Древняя карта Джерарда Валка

Пачка тряпок из трубы оказалась редкой картой XVII века

Во время ремонта дома в городе Абердин (Шотландия) люди нашли пучок тряпок, затыкавший дымоходную трубу, который на деле оказался бесценной картой XVII века. Создал ее известный голландский гравер Джерард Валк. Древняя карта уникальна, потому что всего в мире сейчас существует только два ее целых экземпляра.

Бесценную карту использовали, чтобы закрыть дымоход и блокировать сквозняки в доме. Сейчас ее передали в Национальную библиотеку Шотландии в полиэтиленовом пакете и в очень плохом состоянии. Она вся покрыта грязью, серьезно повреждена в местах, где она подверглась нападению самых разных вредителей.

По словам специалистов, после извлечения из трубы, карта выглядела как пучок лохмотьев. Обрабатывать ее приходится очень тщательно, так как фрагменты карты отваливают, как конфетти каждый раз, когда ее перемещают. Сейчас сотрудники библиотеки работают над восстановлением редкого документа. По словам консерватора книг и бумаг Клэр Томсон, когда она увидела карту, то пришла в ужас. Большая часть бумаги была утрачена, а остальная стала твердой и хрупкой в одних местах и мягкой и тонкой – в других. Карту разделили на секции, чтобы было проще работать над восстановлением. Работники Библиотеки полностью справились со своей работой, сумев очистить карту и привести ее в максимально отличное состояние.

Кстати, аналогичную карту можно увидеть на картине голландского мастера Вермеера «Художник в своей студии».

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk