В Азербайджане нашли самое древнее развлечение охотников

Опубликовано: , В науке

Место обнаружения игрыДревняя игра кочевников

В Азербайджане нашли самое древнее развлечение охотников

Кочевые охотники четыре тысячи лет назад развлекались так, как о них и подумать-то было нельзя.

Они играли в примитивную настольную игру, выгравированную на скале возле древнего каменного укрытия. Развлечение сейчас известно как «58 лунок». Находку сделали в Азербайджане, возраст ее составляет четыре тысячи лет, а напоминает она современные нарды.

Ученые обратились к пещерным рисункам региона, чтобы выяснить происхождение игры, и обнаружили, что этот регион когда-то населяли люди, пасущие скот. Уолтер Крист, научный сотрудник Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, говорит, что игру иногда называют «Гончие и шакалы». Внезапно ее стали находить везде на планете.

Одной из самых старых версий считают ту, что обнаружили в Египте, но азербайджанская игра более древняя. И, похоже, она быстро распространялась среди людей. Предыдущие исследования позволили найти множество игровых фигур и саму игру в могиле древнеегипетского фараона, относящейся к XVIII веку до нашей эры. Версию из Азербайджана назвали предшественницей этого варианта.

Ученые и раньше находили дыры в скале, но они и подумать не могли, что их использовали для игры. Доктор Крист отметил, что у него нет никаких сомнений – люди играют около полутора тысяч лет. Правила древней игры давно утратили, но эксперты предположили, что в нее играют как в нарды.

Находка показывает, что это было два ряда в середине и отверстия снаружи, где люди пометили каждое пятое отверстие. Дыра на вершине немного больше остальные, поэтому ее можно считать конечной точкой игры.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk