Список популярных блюд, которые улучшат качество сна

Опубликовано: , В мире

Молоко

Список популярных блюд, которые улучшат качество сна

Все любят послеобеденные закуски, но есть множество блюд, которые влияют на качество сна.

Австралийский диетолог Сьюзи Баррелл рассказала о продуктах, которые нужно есть, если вам хочется получить спокойный ночной отдых, а также о блюдах, которые стоит избегать. По ее словам, нет никаких сомнений в том, что есть продукты, которые помогают и препятствуют вашему сну, а еда с высоким содержанием жира, наверняка, приведет к тому, что вы проснетесь усталым.

Продукты, полезные для сна

Бананы

Одна из основных причин, по которой они полезны – это их питательные вещества, калий и магний, помогающие расслаблению мышц. Кроме того, по словам Сьюзи, естественные углеводы в бананах постепенно снижают уровень глюкозы в крови, помогая уснуть через 60 минут после поедания.

Молоко

Молоко является источников триптофана, который помогает вырабатывать серотонин в организме, действующий как «нейротрансмиттер» и успокаивающий тело, помогающий уснуть.

Орехи

Все орехи имеют разные преимущества для человеческого организма, но Сьюзи отметила, что все они помогают улучшить сон, поскольку богаты питательными веществами. Основные жиры и аминокислоты помогают мозгу использовать триптофан для производства мелатонина, благодаря чему удастся быстрее уснуть.

Продукты, которые не подходят для сна

Темный шоколад

Хотя здоровые люди могут есть темный шоколад, когда им хочется сладкого, но его нельзя потреблять перед сном. Это связано с тем, что в нем содержится больше кофеина, чем в обычном шоколаде, а это гарантирует трудности с засыпанием.

Мороженое

Хотя порция мороженого перед сном может выглядеть соблазнительно, такой перекус станет не лучшим решением. Сочетание сахара и жира внутри лакомства стимулирует мозг, а не успокоит его.

Соленая пища

Независимо от того, будет ли это пицца, карри, китайская еда, большое количество соли повлияет на сон. Обезвоживание приведет к тому, что в течение ночи у вас будет желание постоянно пить. Согласитесь, это не тот случай, когда сон можно назвать полноценным.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com