Динозавры живы!

Опубликовано: , В науке

Динозавтры существуют по сей день

Динозавры живы!

Австралийские ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что динозавры существуют по сей день. Детальный анализ древних черепов, найденных в ходе раскопок, показал, что эти животные постепенно сокращались в размерах и постепенно за 50 миллионов лет превратились в птиц. В частности, тероподы, или хищные динозавры — один из подотрядов ящеротазовых динозавров, все тероподы перемещались на двух ногах, большинство — хищники, реже всеядные или растительноядныеуменьшились в процессе превращения в современных птиц в 12 раз с 163 килограмм до 0,8 килограмм. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Science.

Изучение скелетов тероподов показало, что строение этих динозавров изменялось в 4 раза быстрее по сравнению с остальными животными, что позволило им приспосабливаться к изменяющимся условиям и сохранить свое существование по сей день.

Использование различных инструментов биологами из Университета Аделаиды показало, что первые изменения начались примерно 200 миллионов лет назад. Снижение массы динозавра примерно на 162 килограмма привело к возникновению первой крупной птицы археоптерикса. Эволюция, происходившая с динозаврами, привела к появлению оперения у древних ящуров, постепенному формированию крыльев и повышению скорости передвижения. Сокращение размеров позволило динозаврам быть ловкими и приспосабливаться к любым условиям обитания и спасаться от крупных и неповоротливых хищников, в том числе в небе и на деревьях. Именно эта гибкость в конечном счете помогла изменившимся динозаврам пережить вымирание остальных видов древних рептилий.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.bbc.co.uk