Амфору с древним вином нашли в Греции

Опубликовано: , В науке

Амфору с древним вином нашли в Греции

Амфору с древним вином нашли в Греции

Археологи на территории Греции нашли самое древнее вино, возраст которого, по предварительным оценкам специалистов, составляет примерно 6 тысяч лет.

Греция – уникальная страна. На протяжении веков на территории Древней Эллады находят уникальные творения эпохи древнего времени, которые в отличном состоянии сохранились до наших дней. Каждая находка раскрывает информацию о жизни предков, которые жили на этой территории тысячи лет назад.  К последней уникальной находке относятся остатки вина, которому, как говорят историки, примерно 6 тысяч лет. Ученые говорят, что это самое древнее вино, которое когда-либо было обнаружено. Раскопки проводились в окрестностях города драма в Восточной Македонии.

Обнаруженное вино – это изменение в понимании быта людей, живших в эпоху времен неолита. В частности в отношении изготовления вина. Ранее предполагалось, что вино стали пить люди, жившие в эпоху бронзового века, то есть с 1200 года до нашей эры. Однако данные домыслы не были доказаны фактами. Теперь стало известно, что вино появилось задолго до этой эпохи – в период неолит, то есть с 4200 года до нашей эры.

Как сказал один из археологов, обнаруживших древнее вино, во время раскопок доисторического сооружения были обнаружены спрятанные в горшках обуглившиеся выжатые ягоды. Это доказывает тот факт, что плоды винограда были использованы древними людьми для приготовления вина и виноградного сока.

Ошибки в статье