Причины, по которым вам не подходит работа в сфере кибербезопасности

Опубликовано: , В IT

Работа в сфере кибербезопасности

Причины, по которым вам не подходит работа в сфере кибербезопасности

Сфера кибербезопасности развивается быстрыми темпами вслед за развитием технологией. В 2016 году создали миллион рабочих мест, а к 2019 году эта цифра достигнет полутора миллионов. Уже сейчас уровень безработицы на этом рынке упал до нуля процентов. Но есть признаки, которые указывают, что к 2021 году будет нехватка рабочей силы. Казалось бы, почему бы не развиваться в этом направлении, накапливая опыт и знания, чтобы стать ценным и высокооплачиваемым сотрудником? Но на деле все не так просто. Есть пять причин, по которым вам лучше оставить эту работу и заняться поисками чего-то другого или, хотя бы, нового работодателя.

Причина первая. Вам недоплачивают. Если вы работаете на компанию в течение двух лет и более, то вам положено ежегодное увеличение заработной платы, основанное на дополнительных процентах от дохода. Потенциальные новые работодатели вынуждены конкурировать за каждого сотрудника из сферы кибербезопасности, поэтому готовы платить достойные деньги. Если после изучения предложений рынка вы поняли, что получаете слишком мало, самое время что-то менять.

Причина вторая. Вы хотите переключиться на другую отрасль. Два года назад на первых местах в сфере кибербезопасности находились финансовые услуги, а сейчас в начало списка переместился сектор здравоохранения. Больницы и медицинские работники столкнулись с беспрецедентным уровнем активности киберпреступников, в том числе – с вымогателями. Возможно, вам нужно просто переключить внимание с финансов на здравоохранение или какую-то другую отрасль.

Причина третья. Вы хотите вертикальной мобильности. Обычно бывает один руководитель информационной службы безопасности. Может быть, вы потратили годы на то, чтобы отточить свои навыки в области кибербезопасности и готовы занять более важную роль в фирме, но вам некуда в ней расти. Самое время поискать другие варианты для развития.

Причина четвертая. Ваша компания ничего не смыслит в безопасности. Возможно, ваш нынешний работодатель не выделяет достаточно средств на обеспечение кибербезопасности, не заботится об обучении сотрудников. Зачем работать на компанию, которая не настолько увлечена защитой своих данных и систем, как вы? Их все равно взломают рано или поздно. Из такой компании лучше уйти сразу, а не после крупного взлома, когда атака скажется негативно на вашей репутации.

Причина пятая. Вы хотите освоить новые навыки. Вы много читаете о мобильной безопасности, кибербезопасности судебно-медицинской экспертизы, автомобильной безопасности и других передовых технологиях, которые вдохновляют вас, но у вас нет четкого пути получения опыта в этих направлениях, так как текущий работодатель ничего подобного не может вам предложить? Вы можете подождать, когда у него появится такая возможность или уйти. Все зависит от того, насколько вам важен этот опыт.

Ошибки в статье


По материалам: www.csoonline.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com