Найдены первые британские документы

Опубликовано: , В мире

Таблички из Виндоланды

Найдены первые британские документы

Археологи обнаружили 25 пластин, которые могут рассказать о повседневной жизни людей на северной границе Римской империи.
Деревянные таблички с надписями, сделанными чернилами, были найдены на территории крепости Римской империи Виндоланды к югу от вала Адриана в Северной Англии. Открытие было сделано 22 июня 2017 года. По словам специалистов, документы были созданы в период между 85 и 92 годами н.э.
Доктор Эндрю Бирли, руководитель раскопок и генеральный директор фонда Vindolanda Trust, уверен, что это невероятное открытие. В радиусе нескольких метров археологам удалось найти 25 табличек, иначе как «кладом» ученые это открытие не называют.
Деревянные дощечки размером с современные открытки, были найдены на глубине 3 метров. Ученые смогли точно расшифровать одну из пластин, которая была написана солдатом Масклю своему командиру с просьбой об отпуске. Интересно, что в 1992 году ученые обнаружили еще одну табличку-письмо этого солдата.
В настоящее время 25 хрупких тонких пластин, толщина некоторых составляет всего 2 мм, проходят 4-месячный курс консервации, который позволит им не бояться кислорода. В противном случае под действием кислорода таблички окисляются и становятся черными. Для расшифровки писем будут использоваться инфракрасные фотографии. На сегодняшний день обнаружено около 800 табличек из Виндоланды, которые считаются старейшими письменными документами на территории Великобритании.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com