«Наш свет» выставили на продажу

Опубликовано: , В мире

Алмаз Lesidi la Rona

«Наш свет» выставили на продажу

Самый крупный алмаз за последние сто лет могут продать на выставке в Лондоне за рекордные 50 миллионов британских фунтов (около 71 миллиона долларов).

Возраст алмаза, названного Lesidi la Rona (что переводится с языка тсвана «Наш свет»), составляет от двух с половиной до трех миллиардов лет, каратность – 1109 карат, а размер – с теннисный мяч. Камень добыла в Ботсване в 2015 году канадская алмазодобывающая компания Lucara Diamond Corporation. Куратор отдела драгоценных камней и ювелирных изделий Sotheby`s Дэвид Беннет отметил, что камень превосходен с точки зрения размера и качества. По его словам, ничего даже отдаленно похожего по этим характеристикам никогда не выставлялось на открытый аукцион.

Драгоценный камень пока находится в штаб-квартире Бонд-Стрит Sotheby`s в Лондоне. Публике его успела продемонстрировать модель Шарлин Боннитон. Крупный алмаз выставят на продажу 29 июня на аукционе Sotheby`s, который и планирует продать его за рекордные 50 миллионов британских фунтов.

С точки зрения размера алмаз Lesidi la Rona превосходит только Куллинан массой 3106,75 карата, добытый в Южной Африке в 1905 году. Этот камень разделили на девять алмазов, которые находятся сейчас в различных атрибутах королевской власти.

По мнению независимых экспертов, у Lesidi la Rona есть потенциал стать самым большим высококачественным бриллиантом, который человечество когда-либо огранило и отполировало. Пока опять же самым большим считается «Большая звезда Африки», часть Куллинана, весящий 530,2 карата.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk