Место, где прячутся женщины

Опубликовано: , В мире

Кариатиды в гробнице

Место, где прячутся женщины

У входа в огромную греческую гробницу, которая относится к периоду правления Александра Македонского, археологи обнаружили две мастерски выполненные женские статуи.

В минувшее выходные археологи впервые обнаружили статуи после того, как эскалаторы во время расчистки комплекса захоронений Каста Хилл (территория древнего города Амфиполь) наткнулись на волнистые волосы и торсы кариатид.

Археологи проникли внутрь захоронения и обнаружили две женские фигуры, которые украшали вход в гробницу. Лицо кариатиды с западной стороны сохранилось почти без повреждений, а у кариатиды с восточной стороны лицо полностью сбито. У каждой из фигур одна рука протянута в сторону входа, как будто заграждая путь и предостерегая от кощунственного проникновения. Возможно также, что каждая из кариатид поддерживала этой рукой потолок. Перед кариатидами находилась мраморная стена шириною 4,5 м., которая запечатывала вход.

В древнегреческой архитектуре часто использовались женские статуи, одетые в легкие одежды, которые поддерживали балочное перекрытие пролета, т.е. выполняли роль колонн. Чтобы получить полный доступ к статуям, археологам пришлось полностью разобрать каменную кладку, которая использовалась для герметизации захоронения. Руки кариатид направлены таким образом, будто стражи гробницы запрещают дальнейший проход внутрь гробницы.

По мере исследования гробницы ученые открывают все новые уникальные экспонаты, ранее были обнаружены две обезглавленные статуи сфинксов, охраняющих вход в гробницу, а также мраморную панель с высеченными орнаментами, которые прекрасно сохранились до наших дней. С помощью экскаваторов были обнаружены фрагменты мозаики, выполненной из черно-белой гальки, выложенной в форме ромба.

На минувшей неделе представители министерства культуры отметили, что данный погребальным комплекс является уникальным и особенно ценным объектом истории и культуры, который требует детального исследования.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com