Вавилонская тайна решена

Опубликовано: , В мире

Плимптон 322

Вавилонская тайна решена

Ученые раскрыли секрет таинственной 3700-летней вавилонской глиняной таблички, которая была найдена археологом, вдохновившим на создание персонажа Индианы Джонса.

Эксперты из Университета Нового Южного Уэльса в Сидней (UNSW) объявили о расшифровке самой старой и самой точной тригонометрической таблицы в мире.

Планшет, известный как Плимптон 322, был обнаружен в начале 1900-х годов на территории Ирака археологом, торговцем антиквариатом и академиком Эдгаром Бэнксом. Планшет содержит набор чисел, называемых пифагоровой тройкой. Доктор Даниэль Мэнсфилд из Школы математики и статистики на факультете науки UNSW рассказал, что на протяжении 70 лет математики о всего мира пытались выяснить назначение артефакта и причину, по которой книжники записали и отсортировали числа. Плимптон 322 описывает формы прямоугольных треугольников, используя отношения сторон, а не значения углов или круги. Табличка не только содержит самую старую тригонометрическую таблицу в мире, но и является единственной абсолютно точной тригонометрической таблицей благодаря уникальному вавилонскому подходу к арифметике и геометрии. Исследователи продемонстрировали, как древние книжники, которые использовали систему исчисления на базе 60 цифр, против современных 10, могли генерировать числа на планшете.

Плимптон 322 был мощным инструментом, который мог использоваться для замера полей и архитектурных расчетов для строительства дворцов, храмов или ступенчатых пирамид.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com