Топ-9 полезных продуктов: реальные плюсы и минусы здоровой пищи

Опубликовано: , В мире

Тосты с авокадо

Топ-9 полезных продуктов: реальные плюсы и минусы здоровой пищи

У каждого была такая ситуация: слишком много съели на выходных, а потом внезапно приняли решение «вести здоровый образ жизни». В этом году особенно популярными продуктами при переходе на другой уровень стали зеленые смузи, тосты с авокадо, чашечка асаи. Но действительно ли все эти причуды в питании хороши для вас? Не всегда. Давайте разбираться подробнее.

Дипломированные диетологи Эми Шапиро и Мария Белла предупреждают, что многие из сегодняшних трендов «помогают» потреблять слишком много сахара и калорий, не особо хорошо сказываясь на диете. По их словам, важно обращать внимание на каждый ингредиент при покупке пищи в магазине или заказе блюд в ресторане. Оба специалисты подготовили список из преимуществ и недостатков девяти самых популярных продуктов питания этого года. мы убеждены, что, прочитав его, вы пересмотрите свой подход к питания.

Ягоды асаи в виде напитка

Плюсы: они важны для организма, потому что защищают от повреждений, вызванных вредными свободными радикалами. При потреблении они обогащают витаминами и жирами. В них есть антиоксиданты, но добавление сахара в напиток заставляют с опаской относиться к его потреблению.

Минусы: если постоянно потреблять напиток с сахаром, это точно не скажется положительно на диете и состоянии тела.

Белла рекомендует делать собственный напиток из ягод асаи, чтобы полностью контролировать уровень сахара и жира в нем.

Тост с авокадо

Плюсы: Эми Шапиро отмечает, что в авокадо содержится много жиров, полезных для сердца и снижающих уровень холестерина. При приготовлении еды нужно обратить внимание на хлеб. Если выбор пал на хлеб из цельной пшеницы, нужно убедиться, что на порцию приходится, по крайней мере, 5 граммов клетчатки. Кроме того, достаточно положить четвертинку авокадо на один тост. Плод можно сочетать с яйцом, сыром пармезан, петрушкой, нутом, оливковым маслом, семенами подсолнечника, перцем по вкусу.

Минусы: всегда существует опасность употребить слишком много даже полезного продукта.

В целом же, тост с авокадо – это хороший вариант получить необходимые жиры для сердца и почувствовать себя сытым.

Гранола

Плюсы: она может быть без глютена и содержать такие здоровые ингредиенты, как орехи, семена, овсянка, отмечает Шапиро. В нее можно добавить немного белка и здоровых ненасыщенных жиров. Белла рекомендует людям съедать не более одной чашки гранолы, чтобы не набрать лишний вес.

Минусы: в граноле, приобретенной в магазине, может быть много скрытых сахаров и жиров, из-за чего одна чашка содержит в среднем 450-600 калорий, что слишком много. Если в нее добавить молоко, еще до обеда можно потребить половину всей дневной нормы калорий.
В итоге, можно сказать, это не лучший вариант для тех, кто хочет похудеть. Единственная гранола, которую можно потреблять, это та, что приготовлена дома.

Питательные батончики

Плюсы: Эми Шапиро отмечает, что это легкая закуска, которую можно взять с собой, чтобы перекусить на ходу, когда нужно торопиться куда-то. Она рекомендует целые ингредиенты, например, орехи, шоколадную стружку, арахисовое масло. Нужно уметь распознать, что именно входит в состав батончика. Варианты с менее чем 150 калориями и более чем пятью граммами пищевых волокон идеально подойдут людям, которые ищут питательный продукт. Важно, чтобы в батончике было не более 11-12 граммов сахара.

Минусы: Мария Белла отмечает, что она всегда предпочитает настоящую пищу, а не батончики. Это связано с тем, что в них может быть много сахара в составе. Кроме того, из-за них можно сорваться и испортить всю диету.

Миндальное молоко

Плюсы: главное преимущество продукта заключается в том, что в нем мало калорий. Шапиро рекомендует покупать несладкое миндальное молоко, потому что так можно избежать лишнего сахара в рационе.

Минус: в нем слишком мало белка и кальция, поэтому стоит убедиться, что есть потребление этих элементов с другими продуктами. Часто в состав миндального молока может входить каррагинан, вызывающий заболевания у людей. Стоит внимательно читать этикетку, чтобы не купить продукт с этим веществом.

Зеленые смузи

Плюсы: соки и смузи способны добавить больше овощей и фруктов в рацион, но Эми и Белла обычно не рекомендуют такой вариант питания своим клиентам.

Минусы: Белла отмечает, что люди часто путают соки и коктейли. В соках нет бесценного пищевого волокна, из-за чего происходит быстрый выброс сахара в кровь и сбои в обмене веществ. Всегда лучше для здоровья и процесса похудения есть фрукты и овощи, а не пить их.

Белковые коктейли

Плюсы: если вы заказываете коктейль, нужно выбирать натуральные ингредиенты и ограничивать добавленный в них сахар в виде меда или агавы. В целом же, такой напиток может обеспечить организм белком. Так как он находится в жидкой форме, белок быстрее переваривается организмом и дает ему энергию. Это полезно для восстановления мышц после интенсивной тренировки.

Минусы: жевание твердых продуктов посылает сигналы нашему гипоталамусу, участку мозга ответственному за сытость и симптомы голода, что есть уже достаточно. Поэтому, если есть выбор между потреблением белкового коктейля и фруктами и овощами, стоит выбрать второй вариант.

Питьевой яблочный уксус

Плюсы: он является хорошим противогрибковым средством. Кроме того, яблочный уксус помогает снизить уровень сахара в крови, облегчает жизнь людей с диабетом. Постоянно проводятся исследования этого продукта, в рамках которых пытаются доказать, что он помогает похудеть. Но, по словам Шапиро, она пока не видела достаточных доказательств этого. Ясно только одно, что скорость метаболизма при употреблении яблочного уксуса несколько увеличивается, но это явно недостаточно для борьбы с калориями от такой еды, как картофель фри и гамбургеры.

Минусы: с учетом совсем небольшого воздействия на ускорение метаболизма яблочный уксус не лучший вариант, если пытаться использовать его борьбы со всем, что удалось съесть за день.

Древесный уголь

Плюсы: древесный уголь помогает избавиться от токсинов в организме и лишнего веса. Но Шапиро не рекомендует этот продукт клиентам из-за отсутствия доказательств положительного воздействия. Единственное, что подтверждают некоторые исследования – это помощь в отбеливании зубов и избавлении от пищевого отравления.

Минусы: по словам Шапиро, наше тело само себя очищает, поэтому не стоит пытаться вмешиваться в этот процесс. Кроме того, древесный уголь делает недействующими некоторые лекарства.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com