Топ-9 продуктов, ускоряющих метаболизм

Опубликовано: , В мире

Матча

Топ-9 продуктов, ускоряющих метаболизм

Хорошо известно, что с возрастом скорость метаболизма становится ниже. Но есть продукты, которые могут дать вашему телу столь необходимый импульс, чтобы помочь вам сбросить набранный вес.

Диетолог Рик Хэй составил список из девяти лучших продуктов, способных ускорить метаболизм.

Продукт первый: зеленый чай матча

По словам Рика, одним из наиболее изученных жиросжигателей является зеленый чай. Употребление до пяти чашек напитка в день может ускорить ежедневный обмен веществ. Это подтверждают многочисленные исследования.

Матча представляет собой порошковую версию зеленого чая, являющуюся более эффективной версией напитка для ускорения обмена веществ. В одном из исследований, проведенном в 2014 году в Университете штата Пенсильвания, мыши на диете с высоким содержанием жиров, которые потребляли экстракт зеленого чая, отличались резким снижением массы тела и улучшением состояния здоровья. У них наблюдалось 17-процентное снижение уровня глюкозы в крови и 65-процентное снижение резистентности к инсулину.

Продукт второй: йерба мате

Напиток влияет на уровень гормонов и сахара в крови, помогая сбалансировать тягу к сладкому. Кроме того, он оказывает противотуберкулезное действие. Исследование, проведенное в 2012 год, показало, что южноамериканское растение может снизить уровень жира в крови у мышей на диете с высоким содержанием жиров. Специалисты выявили, что мате снижает уровень лептина, гормона, который сигнализирует о чувстве голода и который часто называют «гормоном ожирения».

Когда дело доходит до ускорения метаболизма и потери веса, мате чрезвычайно полезен, отмечает Хей. Его можно принимать в виде порошка или чая.

Продукт третий: экстракт зеленого кофе

Он помогает остановить поглощение глюкозы в кишечнике. Экстракт содержит хлорогеновую кислоту, помогающую быстро сбрасывать вес. К сожалению, так действует только зеленый кофе, так как при обжаривании большая часть хлорогеновой кислоты разрушается.

Продукт четвертый: черный перец

Как термогенная специя, нагревающая организм и приводящая к сжигании. Жира, помогает в поглощении других питательных веществ. Исследование 2011 года с участием мышей, показало, что те из них, которые получали пищу с высоким содержанием жиров и добавками черного перца, теряли вес.

Дальнейшая работа, уже в 2012 году, показала, что специя помогает снизить вес путем блокирования образования новых жировых клеток.

Продукт пятый: белая фасоль

Есть много научных исследований, показывающих, что фасоль блокирует поглощение углеводов. Добавки экстракта из нее, принятые за 15 минут до еды, приводят к уменьшению массы тела и окружности талии по сравнению с приемом плацебо. Именно такие результаты показала научная работа 2010 года.

Продукт шестой: мака

Перуанский овощ традиционно используется в качестве афродизиака, и он же повышает выносливость, что пойдет на пользу, сидящим на диете. Хотя нет большого количества доказательств того, что он помогает снижать вес, исследование 2009 года показало, что мака уменьшает жировые отложения у женщин у постменопаузе.

Продукт седьмой: свекла

Сок используется олимпийцами до и после тренировок для повышения эффективности, а также восстановления мышц благодаря высокому содержанию азота. В серии исследований Эндрю Джонс из Университета Эксетера (Великобритания) обнаружил, что после приема сока свеклы мышцы работали более эффективно. Кроме того, удалось доказать, что он помогает снизить давление.

Продукт восьмой: вишня

В 2009 году провели исследование, которое показало, мыши, несмотря на диету с высоким содержанием жиров, теряли жир в области живота.

Продукт девятый: плоды баобаба

Еще один экзотический плод, который содержит в три раза больше витамина С, чем в апельсине. Он помогает укрепить иммунитет, что важно для тренировок и потери веса. Ученые доказали: баобаб помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови.
Исследователи обнаружили, что экстракт плодов баобаба значительно снизил скорость, с которой сахар высвобождается в процессе переваривания. Он помогает справиться с колебаниями уровня сахара, из-за чего люди обычно срываются во время диеты на сладости.

И, напоследок, мы приведем десять способов, ускорить ваш метаболизм.

1. Ешьте утром.
2. Быстро двигайтесь.
3. Пейте матча чай.
4. Не забывайте об аэробных упражнениях.
5. Добавляйте в рацион яблочный уксус.
6. Помните, что процесс ускорения метаболизма индивидуален для каждого человека.
7. Жизнь – это тренажерный зал.
8. Сочетайте жиры и зелень.
9. Максимизируйте работу своих мышц.
10. Двигайтесь больше.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com