Найдено революционное средство от слепоты

Опубликовано: , В науке

Новая технология избавления от слепоты

Найдено революционное средство от слепоты

Революционная медицинская техника, основанная на терапии стволовыми клетками, помогла восстановить зрение двух пациентов.

Мужчина в возрасте 80 лет и 60-летняя женщина страдали от возрастной макулярной дегенерации – самой распространенной формы слепоты – и не могли читать даже в очках. Тем не менее, им вернули зрение и дали возможность нормально читать. Произошло это после того, как команда британских врачей поставила заплатку из стволовых клеток в их сетчатку.

Новаторская технология, опробованная в больнице Moorfields Eye, дает надежду на лечение макулярной дегенерации, поражающей 600 тысяч взрослых людей в Великобритании и более двух миллионов человек в США.

Впервые искусственный кусок ткани успешно использовали для лечения людей с внезапной серьезной потерей зрения. Исследователи считают, что это может привести к выработке готового лечения в течение пяти лет. И оно может стать таким же обычным явлением, как хирургия катаракты.

Ученые из Университетского колледжа Лондона разработали процедуру с помощью экспертов Национального института исследований в области здравоохранения.

Процедура занимает всего 45 минут и проводится под местной анестезией. Она включает в себя взятие одной эмбриональной стволовой клетки и выращивание из нее 6-миллиметрового участка из ста тысяч пигментных клеток сетчатки. Затем заплатка скатывается в тонкую трубку, которая вводится в крошечную щель в глаз. После разворачивания она помещается за сетчаткой и заменяет неисправные клетки, как уверяют ученые.

За двумя пациентами после этой операции специалисты наблюдали в течение 12 месяцев. По словам профессора Линдона да Круза, результаты показывают, что новый терапевтический подход безопасен и обеспечивает хорошие визуальные результаты.

Конечно, пока они наблюдали за небольшой группой пациентов, но надеются, что результаты исследования принесут больше пользы в будущем.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk