Новая надежда для диабетиков

Опубликовано: , В науке

Новая надежда для диабетиков

Новая надежда для диабетиков

Ученые сделали открытие, которое подарит инсулинозависимым диабетикам новую надежду, позволяющую заменить трехкратные ежедневные уколы на укол раз в неделю, а иногда даже раз в год. Также этот препарат позволит человеку полностью излечиться от диабета первого типа. Исследователи Гарвардского института стволовых клеток открыли новый гормон.

Этот гормон у мышей носит название бетатрофин, он является причиной «бешеного» размножения бета-клеток, которые несут ответственность за секрецию инсулина.

Стоит заметить, что новые клетки производят инсулин только в том случае, если организм ощущает в нем потребность. Говоря другими словами, появилась возможность инициирования естественной регулировки инсулина в крови мыши.

Бетатрофин был обнаружен в результате проведенных экспериментов над мышами, у которых искусственным путем вызвали резистентность к инсулину. Спустя некоторое время ученые нашли ген, который приводит к возникновению этого гормона. Ученые заметили, что если еще одну копию гена занести в печень мышей, бета-клетки начинают размножаться в 50 раз быстрее.

Это явление оказалось довольно стабильным, спустя неделю после инъекции у мышей отмечалось в два раза больше бета-клеток. При этом бетатрофин на другие клетки никак не воздействовал.

Авторы исследования отмечают, что для того чтобы вылечить человеческий диабет, ученым нужно сделать очень много исследований, но, несмотря на это, данное исследование привлекло к себе внимание производителей лекарственных препаратов.

Ошибки в статье