Топ-9 продуктов для здоровых волос

Опубликовано: , В науке

Устрицы

Топ-9 продуктов для здоровых волос

Многие факторы, связанные с качеством волос, связаны с возрастом и генетикой. Мы не можем выбрать, будут ли они от природы курчавые или прямые, а также их естественный цвет волос. Природа сама контролирует толщину, скорость роста и их текстуру.

Но есть вещи, которые можно сделать, чтобы способствовать росту сильных локонов, а также предотвратить избыточную потерю волос. И все можно начать на кухне. Ниже вы можете найти девять превосходных продуктов, которые помогут добиться более здоровых волос.

Яйца

Они возглавляют список, так как содержат много белка и биотина, а также такие питательные вещества, как цинк и селен. Волосяные фолликулы сделаны из белка, и, как известно, недостаток белка в рационе вызывает выпадение волос. Биотин важен для производства кератина, без которого сложно представить себе сильные волосы.

Ягоды

Они могут стать фантастическим дополнение диеты, потому что они содержат определенные соединения и витамины, способствующие росту волос. Одним из лучших является витамин С, который обладает сильными антиоксидантными свойствами.

Антиоксиданты защищают волосяные фолликулы от повреждения свободными радикалами, которые естественным образом есть в организме и связаны со старением. Нашим телам витамин С нужен для производства коллагена, белка, необходимого для предотвращения ломкости волос. И, наконец, именно этот витамин помогает организму поглощать железо и предотвращать анемию, которая может приводить к выпадению волос.

Шпинат

Это отличный источник таких питательных веществ, как фолиевая кислота, железо, витамины А и С, каждое из которых нужно для здорового роста волос. Витамин А помогает кожным железам производить кожное сало, увлажняющее кожу головы и держащее волосы здоровыми. Одна чашка шпината обеспечит вас 54 процентами рекомендуемого ежедневного объема витамина А.

Жирная рыба

Лосось, сельдь, макрель способствуют росту волос, благодаря концентрации омега-3 жирных кислот. Исследование с участием 120 женщин, которые принимали добавку в виде рыбьего жира и антиоксиданты, обнаружили, что их волосы стали в среднем более плотными и начали меньше выпадать.

Другое исследование показало, что добавка рыбьего жира помогает значительно снизить потерю волос у женщин, которые страдают от их истончения. Если вы не любите рыбу, рыбий жир станет отличным вариантом для вас. Но рыба содержит другие полезные для здоровья вещества, в том числе, белки, селен, витамин D3 и витамины группы В.

Батат

Он вошел в список, так как в нем есть бета-каротин. Это соединение преобразуется организмом в витамин А, который, как мы уже знаем, помогает в производстве кожного сала, без которого немыслимо здоровье кожи головы и увлажнение волос. Еще витамин А помогает увеличить скорость роста волос, стимулирует их густоту.

Авокадо

В нем содержатся живые жиры наряду со значительным количеством витамина Е, который является антиоксидантом и отлично подходит для нейтрализации вредных свободных радикалов и стимулирования роста волос. В рамках одного из исследований с участием людей, которые теряют волосы, удалось выяснить, что у них усиливался рост волос на 34,5 процента спустя восемь месяцев приема витамина Е. Плюс к этому витамин важен для защиты кожи головы от окисления и повреждений, которые могут провоцировать уменьшение количества активных фолликулов волос.

Устрицы

Волосам они необходимы, так как в них содержится много цинка. Но если вам не нравится вкус устриц, тогда можете выбрать другую альтернативу – красное мясо, бобовые, молочные продукты, яйца, цельную пшеницу, орехи и семена. Цинк необходим для поддержания цикла роста и восстановления волос. Но и слишком много его потреблять не надо, так как это вызовет потерю волос.

Креветки

Отличная пища для здоровых волос, потому что она содержит белки, витамины группы В, цинк, железо, витамин D и немного омега-3 жирных кислот.

Фасоль

Если вы хотите сократить количество мяса в рационе, но не хотите чтобы количество белка в рационе стало меньше, бобовые культуры – идеальное решение. Помимо белка они станут хорошим источником железа, биотина, цинка, фолиевой кислоты, которые нужны для здорового роста волос.

Ошибки в статье


По материалам: www.foodeatsafe.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com