Топ-9 хитростей для быстрого Wi-Fi

Опубликовано: , В IT

Wi-Fi

Топ-9 хитростей для быстрого Wi-Fi

Wi-Fi весьма важен для современного мира, он избавил людей от привязанности к настольному компьютеру, но оно также доставляет множество неприятностей. Если вас мучает медленная скорость, плохой прием и другие проблемы с этой технологией, вот десять способов справиться с этим.

Первое: используйте новейшие технологии Wi-Fi

Один из лучших способов убедиться, что ваша сеть максимально надежна – это использовать современное оборудование. Беспроводные A, B, G и N являются более старыми беспроводными стандартами, а АС – самым современным предложением. Если вам хочется транслировать видео высокой четкости через свой смартфон, стоит выбрать беспроводное подключение к сети переменного тока.

Второе: найдите идеальное место для вашего маршрутизатора

Он может выглядеть не особо красиво, но это не значит, что его нужно скрыть за телевизором. Если вам нужен лучший сигнал, установите маршрутизатор на свободном пространстве, без каких-либо стен и препятствий, в центре дома, чтобы был охват всего дома. Направьте антенны перпендикулярно и поднимите маршрутизатор, если сможете.

Третье: найдите правильный беспроводный канал

Если у вас есть соседи, их маршрутизаторы могут мешать вам и вызывать ухудшение сигнала. Если вам хочется, чтобы ваш канал работать с минимальными помехами, выбирайте тот, который меньше используют другие люди. Помехи могут вызывать беспроводные телефоны, микроволновые печи и другие приборы. Покупка двухдиапазонного маршрутизатора может помочь в этом, но вы также можете купить беспроводные телефоны, работающие на других диапазонах. Если же новое оборудование покупать не хочется, всегда можно переместить маршрутизатор дальше от мешающих устройств.

Четвертое: защита от воров

Существует несколько способов защитить Wi-Fi соединение от соседей или злонамеренных людей. Правильная защита паролем, а также скрытая точка оставят ваш сигнал мощным.

Пятое: управление пропускной способностью

Если кто-то в вашем доме регулярно пользуется видео-чатами, играет в онлайн-игры, скачивает файлы с торрентов, пользуется такими сервисами, как Netflix, они могут сделать интернет более медленным для всех остальных. К счастью, вы можете использовать Quality of Service — или QoS для краткости – чтобы расставить приоритеты для определенных приложений, например, видеочата, по сравнению с другими (к примеру, видеоиграми). Благодаря этому наиболее важные приложения получат требуемую пропускную способность.

Шестое: увеличьте диапазон Wi-Fi вручную

Если ваш маршрутизатор не дотягивает до определенного расстояния, можно расширить его диапазон с помощью простых трюков, используя фольгу, старые банки от напитков. Как это сделать, всегда можно найти в интернете. Результаты не обязательно будут грандиозными, но вы сможете лучше пользоваться своей сетью Wi-Fi с минимальными усилиями.

Седьмое: увеличьте сигнал маршрутизатора с помощью взлома

Еще один отличный способ расширить диапазон – взломать маршрутизатор и установить новую прошивку DD-WRT. Это не только даст возможность повысить мощность передачи, но и обеспечит безопасность вашего соединения. С другой стороны, это может быть опасно для вашего устройства, если оно не способно работать на большей мощности.

Восьмое: сделайте из старого маршрутизатора ретранслятор Wi-Fi

Вы можете превратить старый беспроводной маршрутизатор в расширитель все с той прошивкой DD-WRT. Обратите внимание, что вы не сможете быстро установить соединение через ваш расширитель, но если Wi-Fi просто не дотягивается до дальнего конца дома, так вы сможете исправить ситуацию. Вы также сможете подключить свой маршрутизатор к другому через кабель Ethernet и создать еще одну точку доступа в своей доме.

Девятое: установите маршрутизатор для перезагрузки по расписания

Если вы один из многих людей, которым приходится перезагружать свой маршрутизатор, чтобы интернет оставался стабильным, для вас есть решение. Вы можете провести несколько тестов, чтобы убедиться, что проблему не вызывает высокая температура, старая прошивка или избыточная нагрузка. В этом случае ее можно будет решить с помощью перезагрузки раз в день с помощью DD-WRT или таймера.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: www.thebluediamondgallery.com