Танцы – лучшее средство для борьбы с болезнью Альцгеймера

Опубликовано: , В мире

Танцы

Танцы – лучшее средство для борьбы с болезнью Альцгеймера

Пенсионеры, которые пошли заниматься линейными танцами, джазом или квадратными танцами, лучше защищены от потери памяти и слабоумия, чем те, кто просто гуляет.

Танцы помогают бороться с потерей мозговых функций по мере старения, а сканирование мозга доказывает, что занятия продолжают работать спустя 18 месяцев. И этот результат в разы лучше по сравнению с ездой на велосипеде и скандинавской ходьбой.

Немецкие исследователи протестировали различные формы упражнений с участием 62 человек, средний возраст которых составляет 68 лет. В процессе работы они измеряли центр памяти, гиппокамп, в мозгу.

Одна группа выполняла повторяющиеся движения в 90-минутных сессиях, а другая – занималась танцами и разучиванием шагов. По результатам исследования, опубликованных в журнале Frontiers in Human Neuroscience, у группы танцоров был более высокий показатель активности в гиппокампе. Это говорит, что они лучше защищены от потери памяти и развития слабоумия.

Специалисты посчитали, что усилия, необходимые для запоминания шагов, помогали группе танцоров потерять меньшие объемы мозга. Этот процесс, как считается, вызывает проблемы с памятью и болезнь Альцгеймера. После 70 лет люди теряют один процент объема в области мозга, контролирующей память. Это может привести к забывчивости, проблемам с ориентацией в пространстве, а в будущем – к деменции.

Между тем, гипокамп – та самая часть мозга, которая может восстанавливаться, благодаря чему можно предотвратить потери объема мозга.

По словам ведущего автора исследования, доктора Катрин Рехфельд из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний, все хотят жить независимой и здоровой жизнью как можно дольше. Она думает, что танцы – мощный инструмент для решения новых задач для тела и ума, особенно в старшем возрасте. Исследование показало: танцы могут предотвратить деменцию, но и любая другая физическая активность поможет снизить риск появления этих проблем.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org