Почему лесорубы мужественнее игроков

Опубликовано: , В мире

Почему лесорубы мужественнее игроковПочему лесорубы мужественнее игроков

Почему лесорубы мужественнее игроков

Согласно проведенному исследованию, лесорубы намного мужественнее, чем игроки в футбол.

Антропологи Бен Трамбл и Майкл Гурвен из Университета Калифорнии изучали группу фуражиров-фермеров в центральной Боливии. Они обнаружили, что физически сложная задача играет важную роль для успешной работы в сельском хозяйстве, приводит к увеличению уровня тестостерона, чем участие в спортивных соревнованиях, например, игра в футбол. У игроков в футбол отмечается 30,1 процентное увеличение тестостерона, тогда как у лесорубов этот показатель намного больше – 46,8 процентов. Результаты исследования был опубликованы в Интернет-издании «Эволюция и человеческое поведение».

Бен Трамбл считает, что уровень тестостерона очень тесно связан с наличием пищевой энергии. Когда молодые люди пропускают время приема пищи, уровень тестостерона может упасть на целых 10 процентов. Если же нормально не питаться в течение нескольких дней, то показатель уровня тестостерона может снизиться к нулю. Помимо этого на уровень тестостерона также влияют травмы, патогенны, наличие паразитов в организме, ожоги или хирургической вмешательство. Организм использует еду, для того чтобы нарастить мышечную массу и поддержать в здоровом состоянии иммунную систему. Когда пищевой энергии недостаточно, организм человека выбирает между одним или другим.

Трамбл отмечает: «Я могу пойти в магазин за продуктами и собрать около 20 тысяч калорий за 10 минут и, соответственно, мне не придется беспокоиться о дефиците. Но другим людям требуется намного больше еды, чтобы получить достаточное количество калорий».

Ошибки в статье