Редкая мозаика найдена в древней синагоге

Опубликовано: , В мире

Древняя мозаика с библейскими сюжетами

Редкая мозаика найдена в древней синагоге

Во время раскопок древней синагоги на севере Израиля эксперты смогли обнаружить поистине потрясающие рисунки, которые рассказывают зрителю о Ноевом ковчеге.

Синагога была построена в 5 веке н.э., когда территория находилась под властью Римской Империи. В среднем храме специалисты обнаружили прекрасную мозаику, на которой изображен древний ковчег, окруженный парами различных животных. Отчетливо разглядываются слоны, леопарды, ослы, змеи, медведи, львы, страусы, верблюды, овцы и козы. Интересен и другой библейский сюжет. На мозаиках изображен момент, когда еврейский народ покидает свои земли, перед ними расходятся воды Красного моря, а вокруг лежат перевернутые колесницы с лошадьми и солдатами фараона, на которых напали крупные рыбы.

Международная команда археологов из Университета Северной Каролины, Университета Бэйлора и Университета Торонто, работающая на раскопках в древнем городе Хукок, обнаружила древнюю мозаику еще в прошлом месяце. Ученые сообщили, что во многих древних синагогах, построенных во времена позднего римского периода, полы выложены мозаикой, но на них очень редко изображались сцены перехода через Красное море и придание о Ноевом ковчеге. Один из участников раскопок Джоди Магнесс (Jodi Magness) добавила, что древняя мозаика сохранилась в прекрасном состоянии и ее можно изучать и анализировать.

В настоящее время место раскопок на территории древнего города Хукок недоступно для посторонних. Археологи изучают древние постройки и воссоздают жизнь еврейской деревни.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com