Настоящие облака есть и вне нашей Солнечной системы

Опубликовано: , В науке

Wise 0855 изучают в обсерватории Джемини

Настоящие облака есть и вне нашей Солнечной системы

Команда ученых обнаружила карликовую звезду за пределами нашей Солнечной системы, которая, как предполагают, полна различных облаков и водяных паров. На самом деле, карлик выглядит поразительно похожим на гигантскую планету Солнечной системы – Юпитер.

Небесный объект находится в около 7,2 световых года от Земли. Это тип звезды малой массы под названием WISE 0855. Объект подобен Юпитеру по внешнему виду и является самым холодным известным объектом за пределами Солнечной системы.

В докладе, опубликованном в журнале Astrophysical Journal Letters, ученые рассказали, что крайне низкая температура поверхности на пятнистом объекте делает его первым подобным телом после Земли, Марса, Юпитера и Сатурна, где есть вода в облаках в видимой атмосфере.

Исследование провела группа ученых из Университета Калифорнии. Она использовала телескоп обсерватории Джемини на Гавайях и инфракрасный спектрограф, чтобы получить четкую картину инфракрасного спектра объекта. Впервые Wise 0855 обнаружили в 2014 году с помощью широкоугольного инфракрасного телескопа NASA, находящегося на околоземной орбите.

Спектральный анализ дал в руки ученым доказательства того, что и чрезвычайно холодные объекты могут иметь облака из воды. Кроме того, по мнению исследователей, информация может дать представление о внешней звезде и о Юпитере. До этого момента команда изучала только химические и динамические свойства атмосферы гигантской планеты нашей Солнечной системы. Сейчас они вполне могут заняться изучением внесолнечного мира.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org