Новые костюмы для космонавтов

Опубликовано: , В науке

Новые костюмы для космонавтов

Новые костюмы для космонавтов

Европейское космическое агентство (ЕКА) во Франции представило свою новую разработку — костюмы, которые позволяют минимизировать воздействие невесомости на организм космонавтов.

В условиях космической невесомости микрогравитация оказывает большую нагрузку на костные и мышечные ткани человека. Позвоночник удлиняется у некоторых астронавтов примерно на 3 дюйма во время полета вследствие этого воздействия. Из-за этого многие космонавты в космосе мучаются от сильнейших болей в спине в течение всей миссии и после возвращения на Землю.

Ученые отмечают, что астронавты часто испытывают проблемы, связанные со смещением межпозвоночных дисков и межпозвоночными грыжами. Новый костюм с силой плотно облегает все тело от ног до шеи, что сравнимо с эффектом земного притяжения. На его разработку было потрачено много месяцев, потому что новый костюм для астронавтов должен успешно справляться со своей основной функцией и быть при этом удобным для постоянного ношения.

Представленные образцы выполнены из спандекса, но в настоящее время ЕКА работает над созданием аналогичных костюмов из другого материала. Впервые разработка ЕКА отправится в космос в 2015 году, именно тогда астронавт Андреас Могенсен оценит ее с функциональной точки зрения.

Если новая одежда для космонавтов докажет свою эффективность, то ее возьмут за основу при разработке костюмов для ношения на Земле, например, людям, больным церебральным параличом.

Ошибки в статье