Ученые из Екатеринбурга начинают слежку за инопланетянами

Опубликовано: , В науке

Ученые из Екатеринбурга начинают слежку за инопланетянами

Ученые из Екатеринбурга начинают слежку за инопланетянами

Ученые из Екатеринбурга разработали специальные насадки на телескопы  для поиска инопланетных цивилизаций.

Ученые Центра инфракрасных волоконных технологий при Уральском федеральном университете создали световоды, способные обнаружить жизнь на других планетах. Благодаря установке этих светодиодов на инфракрасный телескоп, при осмотре планет будет определяться температура на планете, исходя из значений которой ученые смогут сделать прогноз о возможности жизни на планете. Световод устроен таким образом, что позволяет изучить планету, отсекая свет от звезды и усиливая излучения планеты. Как сказал заместитель директора Центра Александр Корсаков, телескоп с установленным световодом позволит «увидеть планеты, похожие на Землю».

Разработка этих уникальных приборов началась еще в 1980-х годах. Работу вела Лия Жукова, доктор технических наук, которая сейчас возглавляет центр. Изобретением уже сейчас заинтересовались представители из Роскосмоса. Как сообщают специалисты, данное устройство станет полезно в фармацевтике, пищевой, нефтегазовой промышленности после некоторых изменений.

Успешно завершив разработку световодов, ученые из Центра приступили к созданию уникального прибора – инфракрасного зонда для спектроскопии, который после помещения в потенциально опасную для человека зону самостоятельно будет определять состав органических и неорганических веществ.

Ошибки в статье