К прокурорам предъявляют новые требования

Опубликовано: , В России

К прокурорам предъявляют новые требования

К прокурорам предъявляют новые требования

Новое постановление Правительства РФ изменило требования, которые предъявляются к людям, занимающим должность прокурора.

Теперь больных среди прокуроров станет намного меньше. В 13 пунктах, которые накладывают ограничения на кандидата на должность прокурора, значатся в большинстве своем психические расстройства, к котором относят как тяжелые заболевания, так и расстройства настроения. Предыдущие изменения в данный перечень вносились в 2009 году.

Перечень разделен на три блока в зависимости от характера заболеваний, ограничивающих возможность работать прокурором. Первый блок составляют расстройства поведения и психические расстройства. К ограничениям из второго блока относятся болезни нервной системы. Завершающий раздел пополнили паразитарные инфекционные заболевания. Люди, страдающие эпилепсией, острой формой туберкулеза, шизофренией, имеющие расстройства настроения не могут занимать должность в учреждениях и органах прокуратуры Российской Федерации.

В отличие от других служащих, занимающих столь значимые посты, прокуроры могут иметь психические расстройства, которые вызываются употреблением табака. Это значит, что на рабочем месте прокурорские работники могут курить, то есть употреблять ПАВ (психоактивные вещества), к которым относится табак. Однако, если муниципальным служащим может стать человек с редким заболеванием «Диссоциативная фуга», то в прокурорском списке эта болезнь под запретом. Человек с таким синдромом может внезапно переехать в новое место и полностью забыть всю информацию о своем прошлом. Сотрудникам прокуратуры нельзя «падать» в психогенный обморок. Прокурорским работником не может стать  человек, страдающий дислексией, дискалькулией, расстройствами артикуляции и синдромом Аспергера.

Ошибки в статье