Хорватия открывает в России визовые центры

Опубликовано: , В мире

Хорватия открывает в России визовые центры

Хорватия открывает в России визовые центры

Представитель МИД Хорватии сообщил, что летом в России будет открыто 18 центров, которые будут заниматься выдачей виз гражданам России.

С 1 апреля 2013 года Хорватия ввела для граждан России визовый режим. Это было сделано в рамках подготовки вступления Хорватии в Европейский союз. До момента вступления в шенгенскую зону россияне будет получать национальную визу. Вступление произойдет в 2015 году. До 31 декабря 2013 года в Хорватию можно будет ездить по многократным шенгенским визам. Планируется, что в дальнейшем этот режим будет продлен. 3 июня 2013 года первый хорватский визовый центр будет открыт в Москве. Согласно плану, 17 июля будет открыт следующий визовый центр в Санкт-Петербурге, 24 июля свой центр получит Нижний Новгород, а 1 июля – Иркутск.

В общей сложности в посольство Хорватии в ЕС получило уже 13 тысяч заявок на получение визы. По словам сотрудников посольства, они каждый день получают по одной тысячи заявок. Кроме россиян, визовый режим введен будет и для Белоруссии, граждане этой страны смогут получить визу пока только в Московском центре.

«В прошлом году Хорватия и Россия подписали соглашение, которое обязало хорватскую сторону выдавать россиянам визы максимум за пяти дней. Пока заявок не так уж много, поэтому выдача визы занимает 1-3 дня. Во время пика подач заявок срок удлиняется, но мы обещали, что выдавать визы будем за пять дней. В связи с этим в такие периоды времени будет происходить увеличение количества персонала. Срочная виза будет оформляться за один день, максимум за три дня», — заметил представитель посольства.

Согласно полученным данным, за первые четыре месяца 2013 года Хорватию посетило больше 8 тысяч человек, при этом туристический сезон не начинался. В 2012 года общее число посещение со стороны России равно 200 тысяч человек.

Ошибки в статье