Беспроводная подзарядка устройств стала реальной

Опубликовано: , В науке

Суперлинза

Беспроводная подзарядка устройств стала реальной

Сотрудники Университета Дьюка в Северной Каролине разработали способ подзарядки электронных устройств без использования проводов. В условиях, когда весь мир придерживается принципов энергосбережения, актуальность зарядки гаджетов без проводов достаточно высока. В связи с тем, что некоторые возможные методы беспроводной зарядки устройств представляют угрозу для здоровья человека и безопасности его жизни, разработка американских ученых поистине перспективна.

За основу была выбрана суперлинза — материал, свойства которого обусловлены искусственно созданной периодической структурой, а не свойствами составляющих его веществ. Магнитное поле от одной катушки, проходя через суперлинзу, превращается в электрический ток и принимается второй катушкой. Эксперимент показал, что такая схема работает безопасно и эффективно.

Доцент исследований по электротехнике и вычислительной технике Университета Дьюка Ярослав Уржумов сказал, что ученым впервые удалось продемонстрировать эффективность магнитно-индуктивной беспроводной передачи энергии на расстояния, которые намного превышают габариты приемника и передатчика. Представитель университета подчеркнул, что в то время, когда технологии стали частью повседневной жизни, такой способ зарядки устройств (при том, что беспроводное зарядное устройство может с легкостью поместиться в карман) должен стать интересен всем владельцам электронных устройств.

Ошибки в статье