Джинсы спасут от краж

Опубликовано: , В мире

Умная одежда: джинсы с защитным покрытием

Джинсы спасут от краж

Совсем скоро (а если быть точнее, то в феврале 2015 года) на прилавках магазинов может появиться уникальная умная одежда, которая спасет от действий злоумышленников, намеренных украсть личные данные. Брюки и пиджаки будут выполнены из особого материала, разработанного фирмой Clothing Company Betabrand совместно с компанией по производству анти-вирусного программного обеспечения Norton. Данный материал, разработанный с применением серебряных нитей, способен блокировать сигналы, направленные на получение информации с RFID-меток. Методика радиочастотной идентификации в последнее время получила широкое распространение, в том числе применяется в паспортах в некоторых странах и на автомобильных электронных ключах, а также на платежных картах. При этом сохранность данных находилась под угрозой, а эксперты отмечают рост краж данных с RFID-меток. По предварительным данным стоимость брюк составит 151 доллар, а пиджак оценивается в 198 долларов.

Фирма Disklabs ранее объявила о выпуске специального бумажника, который использует аналогичную технологию для защиты сохранности данных. Этот же производитель выпускает специальные сумки, блокирующие сигналы сотовых телефонов. Такие чехлы используются полицейскими для хранения гаджетов, изъятых у подозреваемых.

Представители ряда информационных компаний уверены, что необходимо проводить работу не только по разработке средств для защиты данных от краж, но и корректировку самой технологии RFID. Дело в том, что влияние внешних факторов может повлиять на работу RFID-устройств, в том числе портативные мониторы для диагностики работы сердца и инсулиновые помпы.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com