В Германию возвращаются дикие звери

Опубликовано: , В мире

Волк

В Германию возвращаются дикие звери

Рыси, бобры и волки возвращаются в Германию. Крупномасштабные мероприятия, направленные на сохранение дикой природы, позволили допустить возвращение животных. С одной стороны, это хорошая новость, так как волки нужны для естественного контроля за теми животными, которые обитают на какой-либо территории. Их не зря называют «санитарами леса», так как они помогают вовремя предотвращать эпидемии заболеваний в лесу, поедая, в первую очередь, больных или ослабленных особей.

Но люди восприняли сообщение об их возвращении не особо радостно, потому что они не знают, как себя вести при встрече с дикими животными.

Охотники же высказали мнение, что волки нужны лесам. Волки и другие дикие животные привыкли жить рядом друг с другом. Охотники Нижней Саксонии сказали, что увеличение численности волков не угрожает росту популяции оленей. И связано это с тем, что еще никогда в Германии не было столько оленей, как сейчас. В некоторых регионах они даже успели стать настоящей проблемой: олени едят почки деревьев и кустарников, подавляя их рост. И увеличение количества хищников хотя бы до двадцати особей будет способствовать восстановлению леса.

Что касается рысей, то они были истреблены в Германии сто пятьдесят лет назад. Сейчас здесь осталось почти сорок животных в Баварском лесу. Эта дикая кошка охотится в одиночку и имеет примерно то же меню, что и волк.

Бобры в южной части Германии и вдоль Эльбы позволяют восстановить воды и водное разнообразие. Их плотины затапливают поля, на которых потом селятся амфибии и птицы. Возвращение этого крупного грызуна позволяет говорить и о сокращении расходов налогоплательщиков. Напомним, что сейчас миллиарды евро инвестируют в восстановление популяции бобров. И сегодня эту сумму можно сократить и направить освободившиеся деньги на другие важные цели.

Ошибки в статье