Удивительный 3000-летний золотой пояс выставили в музее

Опубликовано: , В мире

Древний золотой пояс

Удивительный 3000-летний золотой пояс выставили в музее

В Великобритании в прошлом году был обнаружен самый большой из когда-либо найденных золотых поясов, сделанных около 3000 лет назад. На этой неделе Британский музей в Лондоне включил этот удивительный торк в новую экспозицию.

По оценке экспертов, древний золотой пояс был создан в период между 1300 и 1100 годами до н.э. Традиционно торк носился на шее, но пояс, обнаруженный в графстве Кембриджшир, имеет чрезмерно большой размер. Эксперты считают, что он мог использовался в качестве пояса. Благодаря длине в 1,3 метра, его могли надевать поверх верхней одежды или несколько раз обматывать вокруг тела, уверены археологи. Существует версия, что этот торк предназначался вовсе не для человека, а для животного, и надевался ему на шею во время жертвоприношения. Пресс-секретарь Британского музея добавил, что пояс мог использоваться как оберег и предназначался для беременных женщин.

Торк изготовлен из 20-каратного золота и весит около 700 граммов. Этот пояс стал самым крупным золотым артефактом Бронзового века, обнаруженным на территории Великобритании и Ирландии. Находка была передана в Британский музей по программе Portable Antiquities Scheme (PAS), в рамках которой британская общественность передает свои археологические находки правительству и получает за это вознаграждение. В течение прошлого года в рамках этой программы было сделано более 82 000 археологических находок. В числе экспонатов, которые были включены в экспозицию музея – эмалированная англосаксонская подвесная чаша и клад из серебряных монет XVII века.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com