Стивен Хокинг изменил теорию о черных дырах

Опубликовано: , В науке

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг изменил теорию о черных дырах

Стивен Хокинг, Эндрю Строминжер, Малкольм Перри расширили классическое описание черных дыр.

Сразу напомним, что в рамках формализма Арновитта-Дезера-Мизнера, используемого при попытках квантового рассмотрения пространства-времени рядом с черными дырами, используют импульс, массу, момент импульса, а также специальные заряды.

А в новой работе ученые предложили использовать еще и супертрансляции при описании гравитационных объектов. Супертрансляции представляют собой преобразования, которые описывают идентичные световые лучи, существующие на горизонте событий черной дыры. Они изменяют суперротационный заряд гравитационного объекта. По словам Строминжера, суперротации – это еще один вид симметрии на бесконечность, где световые лучи передвигаются друг относительно друга.

Трое ученых предложили и еще одно решение парадокса потери информации в черных дырах, также использовав представления о супертрансляциях.

Кстати, стоит заметить, что Стивен Хокинг известен всему миру не только своими исследованиями в области черных дыр, но и высказываниями об угрозах человечеству. Недавно он снялся в социальной рекламе, которая направлена на то, чтобы заявить: одной из наиболее актуальных проблем человечества стало ожирение. Физик констатировал, что мы слишком много едим и мало двигаемся. Именно поэтому люди умирают из-за осложнений, спровоцированных лишним весом. Справиться с проблемой современного человека очень просто: достаточно увеличить физическую активность и изменить диету. Чтобы избавится от ожирения нужно взять себя в руки и тренировать силу воли, тренировать свое тело.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org