Американцы готовятся запатентовать кошачий язык

Опубликовано: , В науке

Запатентовать кошачий язык

Американцы готовятся запатентовать кошачий язык

По мнению ученых США, патент, полученный на устройство кошачьего языка, будет полезным. Они убеждены, что оно будет востребовано в разных областях, так как способно двигаться одновременно в четырех плоскостях.

Намерение запатентовать устройство кошачьего языка появилось у специалистов Джорджийского технологического института. Группа исследователей во главе с Алексис Ноэл создала с помощью принтера четырехкратно увеличенную модель языка кошки, а потом представила ее на недавнем заседании профильного подразделения Американского физического общества в Портленде (штат Орегон).

Ученые отметили, что кошачий язык покрыт кератиновыми крючками, идеально подходящими для расчесывания и распутывания шерсти. В тот момент, когда кошка вылизывается, ее язык движется сразу в четырех плоскостях, совершенно как гибкая расческа. Ноэл также отметила, что новое механическое устройство будет востребовано в совершенно разных областях, в том числе – парикмахерских, мастерских по чистке ковров, а также – в операционных, где нужна стерильная чистота.

Результаты работы американских ученых можно использовать и при создании роботов, которые смогут перемещаться в стесненных и сложных условиях. Опять же, применять их можно будет в разных сферах – при проведении поисково-спасательных работ при завалах, а также во время хирургических операций. Так ли это – покажет время, а пока исследователям еще нужно получить патент на это открытие. Запатентовать кошачий язык, как особое устройство, до сегодняшнего момента еще никто не пытался.

Ошибки в статье


По материалам: tass.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com