Что было спрятано в египетской гробнице

Опубликовано: , В мире

Новые гробницы

Что было спрятано в египетской гробнице

Шведская археологическая команда из Лундского университета, которая в настоящее время работает на территории Египта, сообщила об открытии 12 новых гробниц, которые мир еще не видел. Новые гробницы смогли удивить ученых. Среди находок археологов есть человеческие останки, а также то, что удивило специалистов: скелеты овец или коз с проколами в черепе, скелет кошки и двух обезглавленных крокодилов.

Гробница принадлежала семье, среди останков были найдены взрослые и детские скелеты. Изучение тел показало, что некоторые были ранены и получили при жизни медицинскую помощь. Овцы или козы, как и крокодилы, по всей вероятности были принесены в жертву богам. Не ясно, были они оставлены в гробницах специально или случайно. Что касается кошки, она была любима членами семьи, для нее была создана отдельная крипта. Археологи нашли бусы большом количестве, а также амулеты, ожерелья и керамические изделия.  Специалисты сообщают, что обнаруженным гробницам примерно 3400 лет, они были созданы в период Нового Царства.

Гробницы расположены в Гебель-эль-Силсила на месте древнего песчаного карьера на берегу Нила. На протяжении нескольких лет археологи работают в этом регионе. В настоящее время обнаружено 45 гробниц. Проблема заключается в том, что захоронения находятся в зоне затопления Нилом, что делает работу археологов сложной. В нескольких километрах от этого места находится Долина Царей, где были захоронены десятки привилегированных людей и правителей, в том числе известный египетский фараон Тутанхамон.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com