На территории Франции нашли греческие богатства

Опубликовано: , В мире

Могила древнего князя: раскопки древнего погребального комплекса

На территории Франции нашли греческие богатства

Во время археологических раскопок на территории современной Франции ученые обнаружили могилу древнего кельтского князя, возраст которой по предварительным подсчетам превышает 2500 лет. Могила древнего князя хранило множество интересных для археологов артефактов.

Древняя могила, которая была обнаружена археологами в огромном кургане, наполнена большим количеством прекрасно сохранившихся артефактов, в том числе в могиле была найдена уникальная керамика и необычный сосуд для питья с позолоченным наконечником. Гигантский кувшин для вина был украшен изображениями греческого бога виноделия и веселья Диониса. По всей вероятности, данный факт свидетельствует о том, что древний кувшин был изготовлен греческими мастерами и приобретен княжеской семьей во время путешествий.

Доминик Гарсия (Dominique Garcia), который является президентом французского Национального института превентивных археологических исследований, считает, что данная находка археологов – это доказательство существования торговых связей между кельтами и жителями Средиземноморья. Несмотря на то, что основные торговые связи проходили непосредственно через греческие города, в VI-V веке до нашей эры произошло расширение присутствия «торговых тяжеловесов» по всей береговой линии, включая территорию современной Испании, и дальше к Черному морю до современной России. При этом произведения греческих и этрусских мастеров считались уникальными творениями и использовались в качестве дипломатических подарков, которые в дальнейшем были захоронены в могилах знати и в настоящее время находятся археологами в Европе: Швейцарии, Германии и Франции.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com